Можно ли открыть Ип тем кто работает по трудовому договору

Можно ли открыть Ип , тем кто работает по трудовому договору в государственной больнице ? Какие требования и риски ?

, Ариза,
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, запретов нет, на работе работодатель следит за соблюдение трудовой дисциплины, а что работник делает вне работы — дело работника.

Требования простые — бизнесом заниматься и налоги платить -

индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное для ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
Определение и статус
Индивидуальный предприниматель — это гражданин, который ведет бизнес, зарегистрировавшись в налоговой службе. Он отвечает за свои обязательства своим личным имуществом, что означает, что в случае долговых обязательств его личные средства могут быть использованы для их погашения.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Риски — угореть на налогах, разориться и т.д.