Кто в данной ситуации имеет право на выплаты по гибели
Добрый день,помогите разобраться в ситуации. Я являюсь беременной супругой погибшего на сво. У супруга был опекун до 18 лет,но с опекуном он не проживал а жил с дедом и бабушкой,которые уже умерли. Так же есть отец лишенный родительских прав и совершеннолетний брат. Кто в данной ситуации имеет право на выплаты по гибели.
Здравствуйте.
В вашей ситуации право на выплаты в связи с гибелью супруга имеют несколько категорий лиц, но их получение зависит от конкретных обстоятельств и норм законодательства.
Основные виды выплат
При гибели участника СВО предусмотрены:
Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. В 2026 году его размер составляет 5 365 718 рублей.
Страховая выплата по Федеральному закону от 28 марта 1998 года №52-ФЗ. В 2026 году она составляет 3 577 145 рублей.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) и пенсия по потере кормильца.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Вы, как беременная супруга, имеете безусловное право на выплаты в первую очередь. Отец, лишенный родительских прав, права на выплаты не имеет. Совершеннолетний брат сможет претендовать на выплаты только в том случае, если других родственников первой очереди (супруги, детей, родителей) не будет, либо если он признан иждивенцем. Опекун, если он не признан фактическим воспитателем (воспитывал не менее 5 лет), обычно права не имеет, но может установить этот факт через суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте!
В данной ситуации право на выплаты есть только у вас.
Опекун вправе претендовать на выплаты, только если получит решение суда с подтверждением статуса фактического воспитателя.