Так вот в какой военкомат мне обратиться по месту прописки или по месту призыва?

Здравствуйте! Супруг заключил контракт на сво в московском военкомате ,а прописан проживал в Сочи . Имеет ли он право на региональные выплаты по месту прописки . И сейчас он числится пропавшим без вести ,а мне в войсковой части сказали ,что необходимо обратиться в военкомат и сдать дне . Так вот в какой военкомат мне обратиться по месту прописки или по месту призыва ?

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации нужно разделить два вопроса — выплаты и обращение в военкомат. По действующей практике и нормативным актам выплаты по контракту и региональные меры поддержки чаще всего привязываются не к месту заключения контракта, а к месту постоянной регистрации военнослужащего. Если ваш супруг был зарегистрирован в Сочи, то право на региональные выплаты Краснодарского края, как правило, сохраняется, даже если контракт он подписал в Москве. Органы соцзащиты и региональные власти обычно ориентируются именно на прописку и подтверждение, что человек относится к региону.

Что касается документов в связи со статусом пропавшего без вести, обычно обращаться нужно в военный комиссариат по месту воинского учёта или по месту регистрации военнослужащего. То есть в вашем случае, как правило, это военкомат по месту прописки в Сочи. Туда подаются необходимые документы и сведения, а сам военкомат уже взаимодействует с воинской частью и другими структурами. Иногда часть может рекомендовать обращаться по месту призыва, но на практике военкомат по месту регистрации также обязан принять документы и начать работу.

Очень понимаю, насколько тяжёлая у вас сейчас ситуация. В подобных обстоятельствах важно спокойно собрать все документы — паспорт, свидетельство о браке, сведения о контракте и любые бумаги из части — и передать их через военкомат, чтобы процесс оформления статуса и положенных выплат начался как можно быстрее.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.