Могу ли я уволится по уходут за малолетним сыном 3 года и супругой?
Здравствуйте, я мобилизованный военный РФ. У моей жены церебральная киста левой весочной области. Мягкотканное образование в проекции жировой клетчатки параорбитальной области слева. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения паталогического сужения. Развития вилизиева круга (отсутствие правой и левой зса). Сопутствующие заболевания заключительной миопия первой степени ОИ кератопатия ОС ССГ ОИ. В настоящее время ей становится хуже. Могу ли я уволится по уходут за малолетним сыном 3 года и супругой?
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, но для этого необходимо одновременное соблюдение нескольких условий, предусмотренных законодательством.
Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за женой.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обращаю ваше пристальное внимание на недопустимость произвольного толкования указанной выше нормы. Командир, для того, чтобы передать ваш рапорт об увольнении с военной службы по указанному в статье основанию, на рассмотрение аттестационной комиссии (как того требует в период частичной мобилизации Указ ПРФ 580 дсп), не будет выслушивать насколько плохо вашей жене и как хуже ей становится дальше.
Командиру вы должны представить заключение МСЭ именно о том, что супруга нуждается в постороннем уходе и кроме вас, у нее нет иных лиц, обязанных по закону ее содержать (родители, совершеннолетние дети, иные близкие родств. (дедушки, бабушки)