Будет ли банк рассматривать меня как проблему для взятия ипотеки?

Здравствуйте, планируем с мужем купить дом.

Муж хочет взять на себя ипотеку, а внести первоначальный взнос мат капиталом ( моим)

Так вот в чем вопрос. У меня плохая кредитная история есть МФО и задолженности по ним.

Заранее спасибо за ответ

, Валентина, г. Владимир
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, банк будет рассматривать вас как проблему, и с 1 февраля 2026 года это почти гарантированно приведет к отказу. Согласно новым правилам, супруги в обязательном порядке являются созаемщиками по семейной ипотеке, и банк проверяет кредитную историю обоих. Если у одного из супругов плохая кредитная история, наличие задолженностей по МФО или банкротство — шансы на одобрение стремятся к нулю. Исключить такого супруга из созаемщиков нельзя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks