Что делать и кто должен ремонтировать?
В гараже ГСК неизвестные проломили крышу. Что делать и кто должен ремонтировать?
Здравствуйте.
Если в гараже ГСК неизвестные проломили крышу, необходимо предпринять ряд действий для установления виновных и возмещения ущерба. Вопрос о том, кто должен ремонтировать крышу, зависит от нескольких факторов: статуса ГСК, условий устава и внутренних документов кооператива, а также от того, является ли крыша общим имуществом или собственностью отдельного владельца гаража.
Желаю Вам удачи!
1. Заявление в полицию — по статье 167 УК РФ, которая регулирует ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, включая квалифицированные случаи с хулиганскими мотивами или общеопасными способами.
2. Если ГСК не отвечает за охрану, ЧОП не отвечает и т.д. — то придётся собственнику ремонтировать — иных вариантов нет -
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Основное содержание статьи
Согласно статье 210 ГК РФ, собственник обязан поддерживать свое имущество в исправном, безопасном и пригодном для использования состоянии, а также нести расходы, связанные с его содержанием, включая ремонт, охрану, страховые взносы и налоги. Это бремя возникает с момента приобретения права собственности и является естественным следствием владения имуществом