В третий раз отказывают в пособиях с 0-18 лет
, Екатерина, г. Курск
Здравствуйте, Екатерина!
Если вам трижды отказали в назначении пособия на ребёнка в возрасте от 0 до 18 лет, важно тщательно проанализировать причины отказов и предпринять действия для их устранения. В 2026 году основным видом поддержки для семей с детьми до 17 лет является Единое пособие, а выплаты до 18 лет сохраняются только в отдельных регионах для определённых категорий семей.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Екатерина!
Согласно законодательству, отказать в назначении пособия могут по следующим основаниям:
- Превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума в регионе. Доходы всех членов семьи (зарплаты, премии, доходы от самозанятости, пенсии, стипендии, алименты и др.) суммируются за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Полученная сумма делится на 12, а затем — на количество членов семьи.
— Нарушение «правила нулевого дохода». Если у трудоспособных членов семьи нет официального заработка (зарплата, самозанятость, гонорары, пенсии) и при этом нет уважительной причины для его отсутствия. К уважительным причинам относятся: уход за ребёнком до 3 лет, уход за инвалидом или человеком старше 80 лет, очное обучение, служба в армии, больничный длительностью от 3 месяцев, заключение в тюрьму, официальная безработица (не более 6 месяцев в расчётном периоде). С 1 января 2026 года введено правило: чтобы пройти критерий занятости, суммарный доход за расчётный период должен быть не менее 8 МРОТ (около 216 744 руб. за год).
-Превышение имущественного ценза. Например, если в собственности семьи: две и более машины (за исключением многодетных и инвалидов), суммарная площадь жилья на члена семьи выше 24 кв. м (в квартирах) или 40 кв. м (в домах), два и более гаража, новые мощные авто (моложе 5 лет и мощнее 250 л. с.).
— Доход по вкладам. Если проценты по банковским вкладам за год превысили величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.
— Недостоверные сведения в заявлении. Если данные в заявлении не совпали с данными из баз ФНС, МВД или Росреестра.
— Отсутствие гражданства РФ или постоянного проживания в России у заявителя или ребёнка.
— Непредоставление необходимых документов или нарушение сроков их подачи.
Как узнать причину отказа
Точную причину отказа можно узнать из официального уведомления, которое должно быть предоставлено в личном кабинете на портале «Госуслуги», в МФЦ или в органе соцзащиты. В этом документе обычно указывается основание для отказа, а также может прилагаться протокол с детализацией рассмотрения заявления (указываются данные о доходах, имуществе и других параметрах).