И при разводе можно ли выкупить долю мужа?

Здравствуйте, мы с мужем построили дом под материнский капитал, потом сделали реконструкцию. Доли распространяюся на конструкцию или нет? И при разводе можно ли выкупить долю мужа?

  • IMG_20260329_165309_698
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Дом, построенный с использованием маткапитала, является общей долевой собственностью всех членов семьи, включая родителей и детей. Это означает, что его нельзя просто так разделить на двоих при разводе — доли супругов определяются только после вычета из общей стоимости дома доли, причитающейся детям. Ввиду того, что средства маткапитала являются целевыми и не относятся к совместно нажитому имуществу, они, а также приращение от них (реконструкция), не могут быть разделены между родителями. Да, вы можете выкупить долю мужа, но лишь ту часть, которая принадлежит лично ему как супругу, а не детям. Для этого потребуется заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks