Добрый день Был куплен автомобиль до брака в кредит кредит
Добрый день!
Был куплен автомобиль до брака в кредит, кредит на мне, и собственник авто тоже я, но ездит на машине муж и платить кредит он, как быть при разводе?
Автомобиль куплен до брака и оформлен на вас, поэтому он является вашим личным имуществом и разделу при разводе не подлежит (ст. 36 СК РФ). Кредит также оформлен на вас — это ваш личный долг. Тот факт, что муж пользовался машиной и платил кредит, не меняет статус имущества. При разводе вы оставляете автомобиль себе, кредит остаётся на вас.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
В вашей ситуации автомобиль был приобретён до брака, поэтому по умолчанию он считается вашей личной собственностью, а не совместной. Это означает, что при разводе автомобиль остаётся за вами, и муж не имеет автоматического права на его раздел, если только не будут доказаны особые обстоятельства.
Однако ситуация осложняется тем, что муж пользуется машиной и оплачивает кредит. Это может повлиять на распределение имущества и обязательств при разводе.
Желаю Вам удачи!