Как отменить судебный приказ и перенаправить дело в суд по месту регистрации
Узнала о вынесении судебного приказа, после наложения долга приставами.
Уведомлений никаких не было.
Здравствуйте!
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков. В нем указать актуальные данные: регистрация, телефон, почта...
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- если применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),
— снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
— проценты – ст. 395 ГК РФ.
За более детальной консультацией можете обратиться в чат: https://pravoved.ru/private/chat/
Желаю Удачи!
Доброго времени суток, если вы не были уведомлены установленном законом порядке о вынесении в отношении вас судебного приказа о взыскании задолженности, то имеете полное право обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в суд, но непосредственно с просьбой о восстановлении пропущенного вами срока, которое обусловлено тем, что взыскатель обратился в суд, который территориально не подсуден вашему адресу регистрации, но при этом он был уведомлен о том где вы зарегистрированы.
Здравствуйте, Лидия!
Вам необходимо подать письменные возражения на судебный приказ и указать что зарегистрированы по иному адресу.
Мировой судья отменит судебный приказ.
После этого истец имеет право обратиться уже с исковым заявлением в районный суд, Вас должны будут известить о дате судебного заседания.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Добрый день!
Следует составить и подать в течение десяти дней со дня получения (или даты, когда стало известно) возражения относительно исполнения судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ, о чем выносит определение. (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
Таким образом, в случае пропуска срока 10 дней, подавать с ходатайством о его восстановлении, прилагать доказательства получения судебного приказа за пределами срока.