Я сирота, мне 19 лет, снимаю квартиру в городе Омск, тк учусь и нет своего жилья, могу ли я получить временную квартиру?
Я сирота, мне 19 лет, снимаю квартиру в городе Омск, тк учусь и нет своего жилья, могу ли я получить временную квартиру ?
Здравствуйте. Ответ зависит от того, когда вы стали сиротой – до или после 18 лет. В вашем возрасте (19 лет) разница в правовых последствиях существенная.
Вариант 1: если вы стали сиротой до 18 лет
· Вы считаетесь «детью‑сиротой» в смысле Федерального закона № 159‑ФЗ и входите в категорию, имеющую право на жильё от государства.
· Жильё положено после достижения 18 лет либо по окончании интерната/учебы (если вы там находились), при условии, что вы включены в региональный список (перечень детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Что вам положено в Омске:
· Возможна постановка на учёт и получение квартиры или жилого помещения по договору найма специализированного жилья (по очереди или по жилищному сертификату/субсидии).
· Если вы уже не обеспечены жильём, но вынуждены снимать квартиру, можете претендовать на компенсацию за съём жилья (если такая мера есть в Омской области); право оформляется через администрацию/МФЦ.
Если вы стали сиротой до 18 лет:
· вы имеет право на получение жилья (или выплаты/сертификата) как сирота;
· если вам не выделяют жильё и не платят компенсацию, можно обращаться в органы опеки, администрацию, прокуратуру и суд.
Вариант 2: если вы стали сиротой после 18 лет
· Тогда вы не подпадаете под статус «ребёнок‑сирота» по закону № 159‑ФЗ и не входите в специальную очередь детей‑сирот на жильё.
· Государство в этом случае не обязано предоставлять вам жильё (квартиру по соцнайму или сертификат) как сироте.
Что реально возможно:
· Остаться на съёмном жилье и самостоятельно оплачивать аренду;
· Если вы социально нуждаетесь, можно попробовать встать на общий учёт нуждающихся в жилье (как малоимущий гражданин, стоящий на жилищном учёте), но это не гарантирует быстрого предоставления жилья и мало похоже на «временную квартиру».
· В отдельных случаях регионы могут предусмотреть компенсацию за аренду для молодых людей, но это зависит от конкретных постановлений в Омской области и не всегда распространяется на тех, кто стал сиротой уже после 18 лет.
Если вы стали сиротой после 18 лет:
· на жильё как сирота претендовать нельзя;
· реальные варианты — либо аренда за свой счёт, либо попытка встать в общий жилищный учёт и/или получить возможную региональную компенсацию за аренду, если она установлена.