Что я больше нн буду платить алименты, так как мне трудно их платить
Здравствуйте. Бывшая жена просит отказаться от сына. Что я больше нн буду платить алименты, так как мне трудно их платить. Она вышла замуж второй раз. У них общая дочь и наш сын. Он его не усыновил. Недавно погиб на сво.
Здравствуйте, Махсуджон.
Вы не можете просто отказаться от сына и перестать платить алименты — такой процедуры в российском законодательстве нет.
Алименты прекращаются только в случаях (ст. 120 СК РФ):
достижения ребёнком 18 лет (или эмансипации раньше);
усыновления ребёнка другим лицом;
смерти ребёнка или плательщика алиментов;
восстановления трудоспособности/прекращения нуждаемости получателя (если алименты выплачиваются взрослому).
Важные нюансы:
Смерть отчима не отменяет ваших обязательств — он не усыновил сына.
Смена семейного положения бывшей жены (в т. ч. новый брак) не влияет на обязанность платить алименты на ребёнка.
Устный договор с бывшей женой не имеет силы — суд и приставы продолжат взыскание.
Что можно сделать:
Подать в суд иск об уменьшении размера алиментов — если ваше материальное положение ухудшилось (ст. 83 СК РФ). Суд учтёт обстоятельства: появление других детей, болезнь, потерю дохода и т. д.
Оспорить отцовство через суд (ст. 52 СК РФ) — если есть основания считать, что вы не биологический отец (требуется экспертиза).