И хотела узнать принимает ли суд ДНК тесты с частных клиник?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас будет завтра третье заседание по разводу с алиментами на детей, но вдруг супруг захотел вчера сделать в частной клинике ДНК тест на отцовство, могут ли из-за этого перенести ещё раз суд?На втором заседании секретарь сказала , что больше не будут переносить заседания из-за его возражений так как тут с алиментами развод. И хотела узнать принимает ли суд ДНК тесты с частных клиник ?

, Алёна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Краткий вывод: супруг вправе инициировать ДНК-тест на отцовство, но суд не обязан переносить заседание по этой причине, особенно если ранее уже были предупреждения о недопустимости дальнейших переносов. Результаты ДНК-теста из частной клиники могут быть приняты судом, но окончательное решение о достоверности и необходимости назначения судебной экспертизы остаётся за судом.

Если ДНК-тест проведён в частной лаборатории с соблюдением всех процедур (лицензия, идентификация участников, протокол, подписи, печать), суд может принять его в материалы дела.
Суд не обязан переносить заседание; особенно если ранее уже были переносы по инициативе стороны. Попытка внезапного теста накануне заседания может быть расценена как затягивание процесса, и суд вправе отказать в переносе.
Если суд усомнится в достоверности частного теста, может назначить судебную экспертизу, результаты которой будут иметь приоритет.
Практические последствия и риски:

Перенос заседания не гарантирован. Секретарь уже предупредила о невозможности дальнейших переносов, суд может придерживаться этой позиции.
Если результаты частного теста окажутся сомнительными, суд может не принять их как доказательство и назначить собственную экспертизу.
Ваша позиция должна быть готова к обсуждению: возражения по поводу несвоевременности экспертизы или сомнений в её процедуре могут быть представлены в суде.
Уточняющий вопрос: было ли ранее ходатайство о назначении экспертизы или это инициатива исключительно накануне третьего заседания?

Если нужно, могу подробно разобрать стратегию подготовки к завтрашнему заседанию и варианты возражений.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/