Здравствуйте мой отец находится в палиативе, так как нуждается в постоянном уходе с его пенсии я оплачивала

Здравствуйте мой отец находится в палиативе,так как нуждается в постоянном уходе с его пенсии я оплачивала его нахождение там,пенсионную карту заблокировали в связи с переходом в другой банк,выплаты приостановлены,ему нужно самостоятельно получить карту,но он не ходячий,как в этой ситуации быть?

, Марина, г. Белгород
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В вашей ситуации нужно оформить доверенность или, при невозможности дееспособного волеизъявления отца, оформить опекунство, чтобы законно получать и распоряжаться его пенсией, а также оформить новую карту через банк.

Вы как доверенное лицо (или опекун) сможете обратиться в банк для выпуска карты, получать пенсию и оплачивать услуги ухода.
Без доверенности или решения суда банк не сможет выдать карту или перевести пенсию, даже если вы оплачиваете услуги отца.
Практические последствия и риски:

Если доверенность оформлена неправильно или без нотариуса/заверения в медучреждении, банк может отказать в выдаче карты.
Несвоевременное оформление доверенности или опекунства приведёт к приостановке пенсионных выплат.
При опекунстве суд и органы опеки будут контролировать распоряжение средствами.
Уточняющий вопрос:

Ваш отец в состоянии осознавать свои действия и может ли подписать доверенность? Это определяет, нужен ли нотариус/опекунство или достаточно доверенности в палиативе.
Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию, как именно оформить доверенность на получение пенсии и карты без выхода отца из палиатива.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/