Здравствуйте я контрактник, Папа заболел раком 3 ст, дали 2 группу, он является опекуном родной сестры инвалидом детсва, я один у него, возможно ли уволиться?

Здравствуйте я контрактник, Папа заболел раком 3 ст ,дали 2 группу, он является опекуном родной сестры инвалидом детсва , я один у него, возможно ли уволиться???

, Руслан, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

По «семейным обстоятельствам» (с учетом необходимости прохождения процедуры аттестационной комиссии, согласно алгоритма, установленного указом ПРФ 580 дсп) у вас нет основания.

Нужно полное соответствие всем условиям Пункта 3 «в» статьи 51  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»:

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Важен не диагноз или группа инвалидности, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ МСЭ именно о нуждаемости постороннего ухода и отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать.