Можно его списать чтобы не вернулся обратно на сво?

Иностранный гражданин подписал контракт на СВО из Сизо. Потерял 3 пальца. Можно его списать чтобы не вернулся обратно на сво?

, Венера, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.

Для проведения ВВК он можно написать рапорт

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно. Но не в вашем случае.

В соответствии со ст. 67 Расписания: К пункту «а» для контрактников (там, где освидетельствуемому диагностируется «значительное нарушение функции», которое, в свою очередь,  дает на ВВК НЕ ГОДНОСТЬ к военной службе) относится отсутствие:

кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.