Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо оплатить за продажу земельного участка в СНТ стоимостью 990 тыс рублей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо оплатить за продажу земельного участка в СНТ стоимостью 990 тыс рублей. В собственности 2 года, до этого был в найме 5 лет. Спасибо!

, Наталья, г. Архангельск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации при продаже земельного участка налог действительно возникает, поскольку срок владения составляет всего 2 года, а минимальный срок для освобождения от налога в общем случае — 5 лет.

Доход от продажи участка (990 тыс. рублей) подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%. Однако у вас есть право уменьшить налоговую базу. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей. Поскольку сумма продажи меньше этого вычета, налоговая база фактически будет равна нулю, и платить налог не потребуется.

При этом обязанность подать декларацию 3-НДФЛ сохраняется, даже если налог к уплате отсутствует.

То, что участок ранее находился у вас в пользовании (в найме), на налоговые последствия не влияет — учитывается только срок собственности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ с 1 января 2022 года можно не указывать в декларации по НДФЛ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, если их размер не превышает имущественные вычеты по нему (п. 30 ст. 2 Закона).

(пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)1 млн руб. – предельный размер вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков, которые были в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения (3 или 5 лет по ст. 217.1 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.

Поэтому, при занижении в договоре суммы продажи налогооблагаемая база будет составлять 70 процентов от цены по кадастру.