Здравствуйте мне 12 лет в этом году я вчера гуляла с друзьями до 20: 00 и использовала нецензурную лексику, а
здравствуйте мне 12 лет в этом году я вчера гуляла с друзьями до 20:00 и использовала нецензурную лексику,а сегодня мне пишут что меня вчера снимали на видео без моего согласия так еще и секретно и грозят это показать учителям.Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации буду очень благодарна
Здравствуйте, Мария.
Ситуация, когда вас снимают без согласия и угрожают распространить видео, является нарушением ваших прав. В России сбор, хранение и распространение информации о частной жизни человека без его согласия запрещены законом. В вашем случае важно действовать последовательно и обратиться за помощью к взрослым.
Что произошло с точки зрения закона
Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без согласия этого лица является преступлением. К таким сведениям могут относиться, в том числе, аудио- и видеозаписи.
Часть 3 статьи 137 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за незаконное публичное распространение информации, указывающей на личность несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет. Это может повлечь наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
Что нужно сделать
Расскажите родителям или законным представителям о случившемся. Они обязаны защищать ваши права, так как вы несовершеннолетняя. Родители могут помочь в общении с другими взрослыми и в дальнейших действиях.
— Сохраните доказательства. Если есть возможность, сохраните сообщения с угрозами, скриншоты переписок, где упоминаются видео. Это может пригодиться в дальнейшем.
-Обратитесь в правоохранительные органы. Вместе с родителями подайте заявление в полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию: когда и где вас снимали, кто угрожал, какие именно угрозы поступали. Полиция проведёт проверку и примет меры в рамках закона.
— Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.
— Рассмотрите возможность обращения в Роскомнадзор, если видео уже размещено в интернете. Роскомнадзор занимается вопросами защиты персональных данных.
Что не стоит делать
Не поддавайтесь на угрозы. Не выполняйте требования тех, кто шантажирует вас. Это может усугубить ситуацию.
Не пытайтесь самостоятельно разобраться с угрожающим. Это может быть опасно.
Помните, что ваши права защищены законом, и вы не должны терпеть давление или шантаж. Важно действовать оперативно и с поддержкой взрослых.