Имеем, 1 отец официально не трудоустроен, но имеет заработок от подработки, не пьет, имеет задолженность по
Имеем, 1) отец официально не трудоустроен, но имеет заработок от подработки, не пьет, имеет задолженность по уплате ЖКХ,
2) написалзаявление на ограничение в р/п, т.к не может приглядывать за ребенком, пока на работе; не может контролироаать посещение ребека школы
могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте, Наталья.
Ограничение родительских прав возможно только по решению суда и при наличии конкретных оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ (ст. 73). В описанной ситуации (отец официально не трудоустроен, имеет заработок от подработки, не употребляет алкоголь, имеет задолженность по ЖКХ и написал заявление о невозможности приглядывать за ребёнком из-за работы) прямых оснований для ограничения родительских прав, как правило, нет. Однако окончательное решение зависит от совокупности обстоятельств и оценки судом интересов ребёнка.
Основания для ограничения родительских прав
Согласно ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается в двух случаях:
1) Если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителей не зависящим. К таким обстоятельствам относятся, например, психическое расстройство, тяжёлое хроническое заболевание, стечение тяжёлых жизненных обстоятельств.
2) Если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения опасно для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
К поведению, которое может создать опасность для ребёнка, относят, например:
злоупотребление алкоголем или наркотиками;
аморальный образ жизни;
пренебрежительное отношение к ребёнку (отсутствие заботы о его здоровье, образовании, жилищных условиях и т. д.);
создание условий, препятствующих нормальному воспитанию и развитию ребёнка.
В вашем конкретном случае:
— Отсутствие официального трудоустройства и наличие задолженности по ЖКХ сами по себе не являются прямыми основаниями для ограничения родительских прав. Эти обстоятельства могут свидетельствовать о финансовых трудностях, но не обязательно создают опасность для ребёнка.
— Наличие заработка от подработки указывает на то, что отец пытается обеспечивать себя и, возможно, ребёнка.
— Отсутствие алкогольной зависимости исключает одно из ключевых оснований для ограничения прав.
— Заявление о невозможности приглядывать за ребёнком из-за работы само по себе не является основанием для ограничения прав. Это скорее указание на организационные сложности, которые могут быть решены другими способами (например, через привлечение родственников, няни или изменение графика работы).
Когда суд может ограничить в родительских правах?
Суд может принять такое решение, если будет доказано, что оставление ребёнка с отцом создаёт реальную угрозу его жизни, здоровью или нормальному развитию. Например, если:
— ребёнок фактически остаётся без присмотра в опасные моменты;
- условия проживания не соответствуют санитарным нормам;
- отец не выполняет базовые обязанности по воспитанию, образованию или заботе о ребёнке;
- есть другие обстоятельства, которые суд сочтёт опасными для ребёнка.
В вашей ситуации ограничение родительских прав маловероятно, если нет дополнительных обстоятельств, создающих реальную опасность для ребёнка. Однако окончательное решение принимает суд на основе всестороннего изучения материалов дела.