Добрый вечер, я сегодня был в мфц хотел подать заявление на получение сертификата многодетным семьи

Добрый вечер, я сегодня был в мфц хотел подать заявление на получение сертификата многодетным семьи малоимущей семье, сказали что не могут оформить из-за того что у меня прописка постоянная а дети временно, могут ли отказать, помогите пожалуйста что делать дальше, у нас своя жилплощадь нету.

, Сергей, г. Северодвинск
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

В Северодвинске статус многодетной семьи присваивается при соблюдении определённых условий, установленных законодательством Архангельской области. Согласно действующим нормам, право на предоставление мер социальной поддержки имеют многодетные семьи, проживающие на территории Архангельской области и зарегистрированные в государственном учреждении социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Отказ в выдаче сертификата многодетной семьи из‑за разницы в регистрации (постоянной у родителя и временной у детей) не должен быть окончательным: по закону (ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…») регистрация носит уведомительный характер и не может ограничивать права граждан. В Северодвинске (Архангельская область) для получения статуса многодетной семьи нужно подтвердить фактическое совместное проживание — подайте в отделение соцзащиты (ул. Советская, 54, тел. +7 (8184) 58‑22‑26) официальное заявление с просьбой указать письменные причины отказа, затем соберите подтверждающие документы (справки из школы/поликлиники, квитанции ЖКХ с указанием детей, договоры с местными организациями и т. д.) и приложите их к повторному заявлению. Если отказ повторится, подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру либо обратитесь в суд: на основании представленных доказательств суд может установить факт совместного проживания и обязать выдать удостоверение. Для уточнения нюансов и помощи в оформлении документов также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Получите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящие органы или в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.