Имеет ли он там какую то долю?

Дом нажит в браке. Собственник я, 2детей прописаны. Бывший муж не прописан, не проживает с момента развода. Разведены 16 лет назад. После развода в содержании и строительстве дома не учавствовал, алименты не платил. Могу ли я продать дом без его согласия. Имеет ли он там какую то долю?

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Если дом вы приоьретали в браке, то он стал вашим общим имуществом, бывший муж также владеет долей в праве собственности на дом. Если вопрос о разделе совместно нажитого имущества не рассматривался при разводе, он остаётся собственником дома и совершать какие-либо сделки с домом можно только по его согласию, указанные Вами обстоятельства на его право собственности никак не влияют.

Всего доброго!

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что дом был приобретён в период брака. Даже если собственником по документам указаны только вы, такое имущество по общему правилу считается совместно нажитым, а значит у бывшего супруга изначально было право на долю.

Однако важно, что после развода прошло уже 16 лет. Срок для раздела имущества обычно составляет три года, но он начинает исчисляться не с даты развода, а с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. На практике, если бывший супруг столько лет не проявлял интереса к дому, не участвовал в расходах и не заявлял требований, его шансы сейчас заявить права на долю существенно снижаются.

Тем не менее формально его право может сохраняться, если раздел имущества не оформлялся и он сможет обосновать, что срок не пропущен. Поэтому при продаже дома без его согласия есть риск, что сделку впоследствии попытаются оспорить.

На практике в подобных ситуациях обычно либо получают нотариальное согласие бывшего супруга, либо через суд признают имущество личной собственностью (например, если есть основания считать, что дом фактически стал вашим единоличным имуществом), либо фиксируют факт пропуска срока исковой давности.

Факт того, что он не платил алименты и не участвовал в содержании дома, сам по себе не лишает его права на долю, но может учитываться судом как дополнительное обстоятельство.

Если вы хотите продать дом без рисков, лучше предварительно юридически “закрыть вопрос” с его возможной долей через соглашение или суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь.

Нет. Это большой риск. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, но он начинает течь не с момента развода, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, о планируемой или совершённой продаже дома без его согласия). Поскольку вы только планируете продажу в 2026 году и бывший муж пока не уведомлён о ней, срок исковой давности ещё не начал исчисляться. Для минимизации рисков рекомендуется официально уведомить бывшего супруга о намерении продать дом и сохранить подтверждение такого уведомления. Без этого сделка купли-продажи может быть оспорена, и основания для этого будут.