Есть ли у них вообще действующее право требования и инструмент взыскания; 3
Здравствуйте. Нужна консультация по старому кредитному долгу и оценка, могут ли сейчас его реально взыскать.
Ситуация такая: в 2013 году я брал кредит в Альфа-Банке на 330 000 руб. Часть долга выплатил, потом из-за финансовых трудностей перестал платить. Был суд, исполнительное производство проходило, но приставы долг не взыскали. Действующих производств в отношении меня нет и не было как минимум с 2018 года.
Долгое время в кредитной истории этот долг отражался только как старая просрочка, а сам кредит Альфа-Банка был со статусом «закрыт/прекращён». Но в последних отчетах по кредитной истории появилась активная задолженность примерно 173 000 руб. уже у коллекторской компании. Также видно, что долг переходил от одного коллектора к другому, и раньше такой активной записи не было.
Хочу понять:
1. может ли последний коллектор сейчас законно взыскать с меня этот долг;
2. есть ли у них вообще действующее право требования и инструмент взыскания;
3. можно ли добиться исключения или исправления этой записи через запросы в БКИ, коллекторам, банк, ФССП и суд;
4. или долг формально может числиться за ними и дальше, но без реальной возможности взыскания.
Мне нужен именно правовой анализ перспектив взыскания и план действий: какие документы запросить, что проверить по срокам, судебному акту, исполнительному листу и цепочке переуступок.
Здравствуйте, Дмитрий.
1. может ли последний коллектор сейчас законно взыскать с меня этот долг
Да, конечно. Но, насколько я понимаю, только — без принудительного исполнение, так как, скорее всего, срок на предъявление уже истек (это пока лишь предположение).
Право требования — есть, так как обязательство — не прекращено.
3. можно ли добиться исключения или исправления этой записи через запросы в БКИ, коллекторам, банк, ФССП и суд; 4. или долг формально может числиться за ними и дальше, но без реальной возможности взыскания. Мне нужен именно правовой анализ перспектив взыскания и план действий: какие документы запросить, что проверить по срокам, судебному акту, исполнительному листу и цепочке переуступок.
Все это возможно осуществить в рамках отдельной консультации, в чате. Напишите, если нужна помощь в этом вопросе.