Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли приставы арестовывать счета, если выплачиваются алименты и долг по алиментам?

, Александр, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Учитывая что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство (имеется долг по алиментным платежам), то судебные приставы вправе накладывать аресты на Ваши счета. Как только долг по алиментам будет погашен и останутся только текущие алименты, только тогда с Ваших счетов будет снят арест.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Нет не допускаются, пишите жалобу в суд либо в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве с требованием о том что бы приставы сняли арест со счетов.

Полный перечень видов доходов, которые не могут трогать приставы, отражен в статье 101 Федерального Закона ”229” Об исполнительном производстве.

Вот основные пункты:

возмещения вреда жизни и здоровья;
алименты;
пенсии по потере кормильца;
пособия на детей, по беременности и родам;
материальная адресная помощь от государства;
командировочные;
выплаты в связи с рождением ребенка, вступлением в брак, со смертью родных.