И вообще хочется понять что будет дальше со мной если я продолжу опаздывать?

Здравствуйте. Звание прапорщик.Мне объявили предупреждение о неполном служебном соответствии.И предупредили если буду дальше опаздывать на службу и уходить раньше(отсутствие не более 4 часов)то применят ГДП в отношении меня и посадят на гауптвахту законно ли это?

, Павел, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Вам могут на основании постановления гарнизонного суда назначить  дисциплинарный арест, так как отсутствие на службе более 4 часов в силу ст. 28.5 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года является ГДП

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/c38cbcf0bd9cc0c56d5461c0f484e1e968f863d9/

Павел
Клиент, г. Подольск
У меня отсутствие менее 4 часов

Если менее, то это не ГДП и арест в данном случае не возможен.

Будут продолжать объявлять выговоры и строгие выговоры

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 96 ДУ ВС РФ дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.

Если буду дальше опаздывать на службу и уходить раньше(отсутствие не более 4 часов)то применят ГДП в отношении меня и посадят на гауптвахту законно ли это?

 За совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного абз. 5 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Вам могут  назначить дисциплинарный арест   с содержанием на гауптвахте.

  • Также военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.
Павел
Клиент, г. Подольск
У меня отсутствие менее 4 часов это не гдп
Павел
Клиент, г. Подольск
Ответ будет на мой вопрос?
Хочется услышать ваше мнение.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Павел, здравствуйте!

На Ваш вопрос по дисциплинарной ответственности за опоздания на службу поясняю следующее.

В соответствии со статьей 61 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, к прапорщикам могут применяться такие дисциплинарные взыскания, как:

61. К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

е) дисциплинарный арест.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/93cd91e3188cc05d887e0a4875fdd5618e66ec61/

Однако дисциплинарный арест (то есть арест на гауптвахте) применяется только за совершение грубого дисциплинарного проступка (ГДП).

Опоздание на службу или преждевременный уход с неё, если суммарное отсутствие не превышает 4 часов и отсутствует злой умысел уклониться от службы, как правило, не квалифицируется как грубый дисциплинарный проступок м. ст. 28, 61, 62 Дисциплинарного устава).

Соответственно, оснований для применения дисциплинарного ареста в данном случае нет.

За неоднократные опоздания могут быть объявлены выговор, строгий выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.

Арест на гауптвахте возможен только при совершении ГДП, к которым простое опоздание без уважительных причин обычно не относится.

Таким образом, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора, строгого выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии, но не ареста, если отсутствует факт грубого дисциплинарного проступка.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Дисциплинарным уставом ВС РФ (ст. 47, 61, 62) для понимания своих прав и обязанностей.

Ссылку привела выше.

С уважением, Дарья