Как нам правильно оформить изменения в проектной документации по статье 52 градостроительного кодекса по ч 1.3, чтобы при вводе в эксплуатацию измененная планировка не стала поводом для отказа

У меня открыто разрешение на строительство. Здание "магазина" построено. Проектная документация не подлежит экспертизе , строй надзора нет. Мы не подпадаем под эти критерии. У нас изменилась внутренняя планировка в здании от проектной.

Параметры из разрешения на строительство не поменялись. Его изменять нам не нужно. Как нам правильно оформить изменения в проектной документации по статье 52 градостроительного кодекса по ч 1.3 , чтобы при вводе в эксплуатацию измененная планировка не стала поводом для отказа .

, Никита, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Никита.

В соответствии с положениями ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федераци"

1.3. В случае внесения в рабочую документацию изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, приведение проектной документации в соответствие с такими изменениями, внесенными в рабочую документацию, не требуется при условии, что такие изменения в рабочую документацию утверждены застройщиком, техническим заказчиком в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса. В этом случае утвержденные застройщиком, техническим заказчиком изменения в рабочую документацию признаются частью проектной документации.

Вам необходимо поручить проектировщику  подготовить изменения в проектную документацию в части внутренней планировки. Эти изменения должны быть оформлены в виде отдельных листов или новой редакции соответствующих разделов проекта.
Вы как застройщик должны утвердить эти изменения своим распорядительным актом (приказом). В приказе укажите, что изменения вносятся на основании ч. 1.3 ст. 52 ГрК РФ, так как они не затрагивают несущие конструкции (если это так) и не меняют параметры ОКС, установленные в разрешении на строительство.
Для ввода в эксплуатацию кадастровый инженер должен подготовить технический план. В его основу должна лечь именно измененная (актуальная) проектная документация. В заключении инженера будет указано соответствие фактической планировки проекту.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внутренняя перепланировка не может быть основанием для отказа ввода объекта в эксплуатацию. Так, в соответствии с ч.4.1 ст.55 ГрК РФ

4.1. Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию разрешается требовать только указанные в частях 3 и 4 настоящей статьи документы.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/#dst278

Соответственно п.3 требуется разрешение на строительство

п.3

3) разрешение на строительство;

в котором указывается

ч.1 ст.51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется),… а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Проектная документация должна содержать согласно

Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87  «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

в графической части

и) отображение фасадов;

к) цветовое решение фасадов (при необходимости);

л) поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликации помещений — для объектов непроизводственного назначения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75048/cae383069aa05e04750eb0df525a6c535460cc1a/

Однако, Вы указали, что

Параметры из разрешения на строительство не поменялись. Его изменять нам не нужно.

Если перепланировка существенно не меняет несущие конструкции здания, то оснований для отказа не должно быть.

Так, в соответствии с ч.6.2 ст.55 ГрК РФ не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

6.2. Различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, не более чем на пять процентов по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при условии соответствия указанных в техническом плане количества этажей, помещений (при наличии) и машино-мест (при наличии) проектной документации и (или) разрешению на строительствоhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/

То есть, существенным условием для отказа является несоответствие количества указанных помещений, этажей в проектной документации и в техническом плане. Если перепланировка не меняет количества этажей и помещений, то оснований для отказа нет.  В случае отказа, Вы можете его оспорить (ч.8 ст.55 ГрК РФ).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда будете сдавать дом, инспекция при проверке смотрит не на то, что указано в разрешении на строительство, а на то, совпадает ли построенное с проектной документацией (ч. 1, 5 и п. 4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ).

Если Вы поменяли только ненесущие перегородки, при этом не тронули несущие стены и колонны, не нарушили пожарные и санитарные нормы, изменения не расходятся с заданием на проектирование, тогда Вы действуете по ч. 1.3 ст. 52 ГрК РФ.

В случае внесения в рабочую документацию изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, приведение проектной документации в соответствие с такими изменениями, внесенными в рабочую документацию, не требуется при условии, что такие изменения в рабочую документацию утверждены застройщиком, техническим заказчиком в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса. В этом случае утвержденные застройщиком, техническим заказчиком изменения в рабочую документацию признаются частью проектной документации.

В этом случае никакую госэкспертизу проходить не нужно. Вы просто вносите правки в документацию, утверждаете их сами как застройщик (по правилам ч. 15 ст. 48 ГрК РФ), и эти изменения становятся частью проектной документации. Главное, чтобы проектировщик (член СРО) письменно подтвердил, что Ваши правки подходят под критерии ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ.

Обязательно аннулируйте старые листы и храните отдельно от новых. Минстрой в письме от 08.05.2024 № 26477-СМ/08 указал, что при признании рабочей документации проектной, листы старой документации теряют силу. Все взаимосвязанные документы тоже нужно подправить, это требование ГОСТ Р 21.101-2020 (п. 7.1.4).

Любое изменение в документе, вызывающее какие-либо изменения в других документах, должно одновременно сопровождаться внесением соответствующих изменений во все взаимосвязанные документы.

Также проследите, чтобы Ваши подрядчики-проектировщики были членами СРО (исключения — ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ).