Машину сняли с учета по договору купли продажи не на меня, я купил у другого человека (перекупа), так вот если
Машину сняли с учета по договору купли продажи не на меня, я купил у другого человека (перекупа), так вот если когда останавливают меня дпс я даю им 2 дкп от хозяина на перекупа и с перекупа на меня, у меня так и есть 10 дней чтобы поставить тс на учет? Или я могу ездить только на эвакуаторе. Если у меня правильная мысль с двумя договорами можете сказать на какие законы ссылаться
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы имеете право управлять автомобилем в течение 10 дней после его приобретения, даже если предыдущий владелец снял его с учёта. При остановке сотрудниками ГИБДД достаточно предоставить оба договора купли-продажи — от предыдущего владельца и от вас, чтобы подтвердить законность владения и соответствие сроку для регистрации.
### Правовые основания
Согласно Федеральному закону от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», автомобиль необходимо зарегистрировать в течение 10 календарных дней с момента перехода права собственности. Отсчёт начинается с даты, указанной в договоре купли-продажи.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764 (в редакции от 26 августа 2025 года) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» также подтверждает этот срок и порядок регистрации.
В течение первых 10 дней после покупки автомобиля вы можете использовать его на дорогах, но обязательно должны иметь при себе договор купли-продажи для подтверждения, что срок ещё не истёк.
### Важные нюансы
**Наличие номеров и СТС.** Если на автомобиле сохранились прежние номера и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), вы можете использовать их в течение 10 дней. Однако необходимо иметь действующий полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
**Повторное нарушение.** Если ранее вы уже были оштрафованы за управление незарегистрированным транспортным средством, повторное нарушение в течение года может привести к более строгому наказанию — штрафу в размере 5 000 рублей или лишению прав на срок от 1 до 3 месяцев (согласно части 1.1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
**Ситуация с прекращённой регистрацией.** Если предыдущий владелец самостоятельно прекратил регистрацию в ГИБДД до продажи, это не лишает вас права использовать автомобиль в течение 10 дней. Однако при регистрации могут возникнуть сложности, если номера были аннулированы. В таком случае потребуется их восстановление.
**Документы для регистрации.** Для постановки автомобиля на учёт вам понадобятся следующие документы:
— паспорт;
— оба договора купли-продажи, если они подтверждают цепочку перехода права собственности;
— паспорт транспортного средства (ПТС) или электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС);
— полис ОСАГО (с 1 марта 2025 года для регистрации он не требуется, но для управления автомобилем необходим);
— диагностическая карта, если автомобиль старше 4 лет.
### Возможные проблемы
Если сотрудники ГИБДД обнаружат, что 10-дневный срок уже истёк (например, по данным своих баз или если вы не сможете подтвердить дату покупки), вам грозит штраф по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ в размере от 500 до 800 рублей. Проблемы могут возникнуть и в случае обнаружения противоречий в документах или подозрений в их подделке.
**Совет:** Рекомендуется как можно скорее зарегистрировать автомобиль, чтобы избежать штрафов и чтобы штрафы с камер и транспортный налог начислялись на вас, а не на предыдущего владельца.
Если у вас возникнут сомнения в правильности оформления документов или сложности при регистрации, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве.
Здравствуйте.
Да, вы можете ездить на автомобиле в течение 10 дней после покупки, даже если он не зарегистрирован в ГИБДД. При этом при остановке сотрудниками ДПС вы должны предъявить оба договора купли-продажи (от первоначального владельца к перекупу и от перекупа к вам), чтобы подтвердить факт приобретения транспортного средства и право на его использование в этот период.
Желаю Вам удачи!