Чтобы добровольно внести платеж в сфр?

Добрый день!27 марта мне пришел по моему заявлению ответ от пенсионного фонда, что для выхода на пенсию мне не хватает 2,7 балла ( ИПК)

1)на данный момент я работаю, мне надо уволиться? чтобы добровольно внести платеж в сфр?

2) если я оплачу сейчас, как быстро выведут меня на пенсию, читала что на следующий год.Почему? и можно ли через суд добиться рантше выхода

, Диана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, чтобы добровольно внести платежи в СФР и «докупить» пенсионные баллы, необходимо прекратить официальное трудоустройство. Согласно законодательству, добровольные взносы могут уплачивать только неработающие граждане, за которых никто не платит обязательные страховые взносы. Это связано с тем, что добровольные взносы — это альтернатива обязательным отчислениям работодателя.

Желаю Вам удачи!