Здравствуйте Сосед занял 2 кладовки около лифта, часть коридора под приходую и ещё на оставвшее место поставил шкаф Что делать?

Здравствуйте

Сосед занял 2 кладовки около лифта, часть коридора под приходую и ещё на оставвшее место поставил шкаф

Что делать?

, Александра, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Использование мест общего пользования (коридоров, кладовок, пространства около лифта) в личных целях без согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме является нарушением закона. В вашей ситуации сосед самовольно занял часть общего имущества, что нарушает права других жильцов.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, всё, что находится за пределами конкретных квартир, но внутри здания, и служит для обслуживания более одной квартиры, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это включает лестничные клетки, коридоры, тамбуры, чердаки, подвалы и другие помещения.

Желаю Вам удачи!