Я дважды получил тяжелое ранение какая вероятность моей дальнейшей службы на СВО?
Я дважды получил тяжелое ранение какая вероятность моей дальнейшей службы на СВО ?
Вероятность вашей дальнейшей службы после двух тяжелых ранений крайне низка, поскольку законодательство предусматривает увольнение военнослужащих, получивших тяжелые увечья, с категорией годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). Исход зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая оценивает степень нарушения функций организма, а не только факт ранения. Если ранения привели к стойким нарушениям (например, повреждения позвоночника, внутренних органов, головного мозга, значительная потеря функций конечностей), ВВК должна присвоить категорию «Д», что влечет увольнение со снятием с воинского учета. При менее тяжелых, но все же значительных последствиях может быть присвоена категория «В» — ограниченно годен, что также дает право на увольнение в мирное время и зачисление в запас, но с возможностью призыва только в период мобилизации во вторую очередь. Если же ВВК поставила категорию «Г» (временно не годен), это означает лишь отсрочку для лечения, и после ее окончания вас могут признать годным с ограничениями и отправить на службу. Однако наличие двух тяжелых ранений является безусловным основанием для направления на повторное освидетельствование и, при объективной оценке, скорее всего, приведет к увольнению. Для этого вам необходимо инициировать прохождение ВВК (подать рапорт командиру части или обратиться в военно-врачебную комиссию по месту жительства), представить все медицинские документы, подтверждающие тяжесть ранений и их последствия, и добиваться вынесения окончательного заключения о категории годности. Надо смотреть ваши справки: 100, 98, выписной и переводной эпикриз(они должны быть у вас на руках) без этого все, что выше написано — лишь теория.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks