На участке ИЖС стоит 1 здание 6х6 метров, зарегистрированное как жилой дом, и 2 здание 24х6 метров, зарегистрированное как вспомогательное помещение

Вопрос о легализации гостевого дома. На участке ИЖС стоит 1) здание 6х6 метров, зарегистрированное как жилой дом, и 2) здание 24х6 метров, зарегистрированное как вспомогательное помещение. Во втором здании размещаются отдыхающие. Подскажите, возможно ли легализовать гостевой дом на таких условиях, или нужно что-то менять.

, Николай, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Легализовать гостевой дом в описанной ситуации возможно, но потребуется выполнить ряд условий. Ключевой момент — здание, в котором размещаются отдыхающие, должно соответствовать критериям гостевого дома, установленным законом, и быть зарегистрировано в соответствующем реестре. При этом важно учитывать статус земельного участка, характеристики построек и соблюдение требований к гостевым домам.

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ (эксперимент по легализации гостевых домов), гостевой дом — это индивидуальный жилой дом или его часть с самостоятельным входом, где предоставляются услуги временного проживания.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В таком виде легализация спорная: гостевой дом по новым правилам — это именно индивидуальный жилой дом или его часть, а не отдельно стоящее «вспомогательное помещение». Значит, второй объект, где живут отдыхающие, скорее всего, нужно менять по правовому статусу и приводить под требования. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Здравствуйте. На участке ИЖС легализовать гостевой дом в таком виде проблемно: размещать отдыхающих во втором здании, которое оформлено как вспомогательное помещение, рискованно. Для законной схемы обычно нужно менять назначение объекта и проверять соответствие новым требованиям к гостевым домам. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)