Смогу ли я подать еще раз в 2026 году?

Здравствуйте.

Была приобретена квартира в 2006 году за 570 тысяч.

Родители получили за нее налоговый вычет.

В 2025 году я подала на налоговый вычет, получила 43 тысячи.

Смогу ли я подать еще раз в 2026 году?

Есть ли остаток?

, Алина, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имущественный вычет при покупке жилья каждый человек может оформить на одну или несколько квартир с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тыс. рублей. С 2014 года при покупке квартиры можно переносить остаток вычета на другие объекты. Например, получить возврат 209 500 ₽ за первую квартиру и 50 500 ₽ за вторую.

Если квартира куплена до 2014 года, на другие объекты остаток переносить нельзя, на один и тот же объект в разное время переносить остаток можно.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

  Сумма расходов на приобретение жилья, принимаемая при предоставлении вычета, в совокупности не должна превышать 2 млн рублей. Возврату подлежат 13% от суммы расходов. Соответственно, максимальный размер имущественного вычета составляет 260 тыс. рублей на каждого человека.

  Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Родители подали на свойимущественный вычет — 13 % от 570 000 руб = 74 100 руб. Они могут еще купить недвижимость и добрать до суммы 260 000, т.е. -185 900 руб например- на маму; 260 000 — на папу еще есть.

Вы также можете поучить 260 000 рублей: Вы получили вычет 46 000, Ваш остаток переносится на следующие покупки — 214 000 руб.

Всего доброго!