Я гражданка РФ могу ли свое маме с ВНЖ получить гражданство РФ?
Ваша мать может получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если она иностранный гражданин или лицо без гражданства, а вы — её ребёнок, гражданин РФ и проживаете в России. Это предусмотрено частью 5 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Условия упрощённого получения гражданства
Для подачи заявления на гражданство РФ ваша мать должна соответствовать следующим условиям:
* она должна быть иностранным гражданином или лицом без гражданства;
* вы, её ребёнок, должны быть гражданином РФ и проживать в России.
При этом она освобождается от необходимости соблюдения общих требований, таких как пятилетнее проживание в РФ с видом на жительство (ВНЖ), знание русского языка, истории и законодательства РФ.
Какие документы необходимы
Для подачи заявления потребуются следующие документы:
* заявление по установленной форме (приложение № 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённое Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 года №889);
* квитанция об оплате государственной пошлины (в 2025 году — 4200 рублей);
* документ, удостоверяющий личность вашей матери (паспорт и его нотариально заверенный перевод, если выполнен не на русском языке);
* вид на жительство вашей матери;
* свидетельство о рождении вашей матери (если требуется подтвердить родство);
* ваш паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ;
* документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества (если были изменения).
Все иностранные документы должны пройти легализацию (если это требуется) и быть переведены на русский язык с нотариальным заверением.
Как подать заявление
Заявление можно подать в территориальный орган МВД России по месту вашего проживания (если мать живёт в РФ) или в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за границей.
Если ваша мать старше 18 лет, процедура стандартная: после получения ВНЖ она может подать заявление на гражданство. Если ей меньше 18 лет, могут понадобиться дополнительные документы для подтверждения родства и факта проживания с вами.
Важные моменты
* Срок рассмотрения заявления составляет до 6 месяцев.
* После положительного решения ваша мать должна принести присягу гражданина РФ и получить паспорт.
* Если требуется уведомить органы предыдущего гражданства о выходе из него, это нужно сделать самостоятельно.
Рекомендуется обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД для уточнения текущего списка документов и деталей процедуры, так как требования могут изменяться в зависимости от ситуации. Также полезно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве.
С уважением, А.О. Гебенов