Куда смотрела миграционная служба не понятно…
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, консультация.
Ситуация следующая, у знакомой погиб муж на СВО, в ходе подачи заявлений на выплаты, всплыла такая информация.
В 2003 году он расписался с женщиной, в 2005 году с его слов они развелись. (Документов нет)
В 2008 году заключился брак с моей знакомой и по сей день. Но позвонили из соц.защиты и сказали, что брак с первой женщиной был расторгнут в 2012 году с её стороны, мол он двоежонец. И предположили, что брак с моей знакомой могут аннулировать. Есть ли шансы сохранить статус вдовы и получить положенные выплаты?
Ещё есть жирный момент, в 2021 году, на основании брака с моей знакомой он получил гражданство РФ. Куда смотрела миграционная служба не понятно…
Здравствуйте.
Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным, если он заключён без намерения создать семью (фиктивный брак). Это возможно, если будет доказано, что на момент регистрации брака у сторон не было намерения вести совместное хозяйство, строить семейные отношения или иметь детей.
Если брак с первой женщиной действительно был расторгнут в 2012 году, а ваш знакомый заключил новый брак в 2008 году, возникает вопрос о законности последнего. В этом случае может потребоваться проверка подлинности документов о расторжении первого брака и обстоятельств заключения второго.
Желаю Вам удачи!
Анастасия, добрый день!
В описанной ситуации ключевой вопрос — действительность второго брака, поскольку именно от этого зависит статус вдовы и право на выплаты.
Согласно ст. 14 Семейный кодекс Российской Федерации:
«Не допускается заключение брака… если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».
Если на момент регистрации брака в 2008 году первый брак юридически не был расторгнут (а расторгнут только в 2012 году), второй брак формально считается недействительным.
Согласно ст. 27 СК РФ:
«Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных статьёй 14…»
Однако в Вашей ситуации есть важный момент — добросовестность супруги.
Согласно ст. 30 СК РФ:
«Супруг, права которого нарушены заключением недействительного брака, признаётся добросовестным супругом…»
Если Ваша знакомая не знала и не могла знать о наличии первого брака, а проживала с мужем как семья
имела с ним совместную жизнь и она может быть признана добросовестным супругом.
Это даёт ей право требовать защиты своих прав и претендовать на меры социальной поддержки.
Что касается выплат, то на практике при наличии спора органы могут приостановить выплаты и вопрос решается через суд
Суд будет оценивать дату расторжения первого брака, обстоятельства заключения второго и добросовестность супруги
Дополнительно важно — факт получения гражданства РФ по браку в 2021 году косвенно подтверждает, что государственные органы признавали этот брак действительным, что усиливает позицию добросовестности.
Для точной оценки необходимо изучить записи ЗАГС о расторжении первого брака и документы по второму браку.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.