И какие статьи за оскорбление личности, нецензурную брань и угроза физической расправы?
Моя дочь с другом сидела около своего подъезда, и проходила семья с нашего же дома, мать подошла и давай кричать на мою дочь, оскорблять её, выражается незензурно в её сторону, посылать проклятия и угрожать ей расправой и сказала что выдерет ей волосы. Как она заявила, что моя дочь якобы обозвала когда то её дочь, они учатся в одной школе, но та учится в начальных классах, а моя в 8 классе, потом под раздачу попали ребята которые мимо проходили даже, она всех обматерила, и орала при своих детях и муже. Муж схватил её друга за горло, и тоже кричал . Это слышали проходящие соседи. И есть видеосъёмка с домофона.
Вопрос: имели ли они право подходить к моей дочери, без присутствия родителей?
Сегодня с мужем планируем к ним сходить.
Здравствуйте! Согласно статье 150 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин (включая детей) имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства. Общение с чужим ребёнком без согласия его родителей или законных представителей может быть расценено как вмешательство в личную жизнь, если оно причиняет несовершеннолетнему дискомфорт или противоречит его интересам (ст. 152.2 ГК РФ).
Если разговор связан с конфликтом между детьми, родитель обязан действовать через педагога или администрацию школы, чтобы не создавать ситуацию давления на несовершеннолетнего (ст. 45 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Исключение — кратковременный разговор нейтрального характера (например, передача вещи или информации), если он не затрагивает личные границы ребёнка и не противоречит правилам учебного заведения.
В описанной ситуации подход к вашей дочери с криками, оскорблениями и угрозами явно выходит за рамки допустимого. Действия матери и мужа из другой семьи можно расценивать как нарушение прав вашей дочери.
Ответственность за оскорбления
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечёт административную ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Для граждан предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.
Если оскорбления были произнесены в присутствии других людей (публично), это может повлечь более строгое наказание — штраф для граждан от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).
Возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ может только прокурор. С заявлением можно также обратиться в территориальный отдел полиции для проведения предварительной проверки.
Здравствуйте
Согласно законодательству РФ, родитель не имеетавтоматического права подходить к чужомуребёнку для выяснения отношений безприсутствия его законных представителей(родителей, опекунов). Это связано с тем, чторебёнок имеет право на защиту своих прав изаконных интересов, а родители не могутвмешиваться в отношения чужих детей.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечёт административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Для граждан предусмотрен штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
Доказательствами оскорбления могут служить свидетельские показания, видеозаписи (в вашем случае — запись с домофона), а также заключения лингвистической экспертизы.
С заявлением о привлечении к ответственности можно обратиться в прокуратуру (так как возбуждение дела по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора) или в территориальный отдел полиции для проведения предварительной проверки. Срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !
С Уважением, юрист Анна Баимова!