Учитывается ли проживание до 16 лет в районах крайнего севера для досрочного выхода на пенсию?
учитывается ли проживание до 16 лет в районах крайнего севера для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за ваш вопрос! Само по себе проживание в районах Крайнего Севера (включая период до 16 лет) не учитывается для досрочного выхода на пенсию.
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой на Севере требуется не проживание, а официальная работа с уплатой страховых взносов .
Это закреплено в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» .
Обращайтесь, если возникнут дополнительные вопросы! Буду рада помочь!
Здравствуйте! Нет, проживание в районах Крайнего Севера до 16 лет не учитывается для досрочного выхода на пенсию. Для получения права на досрочную пенсию в связи с работой на Севере требуется не проживание, а официальная работа с уплатой страховых взносов. Данная норма закреплена в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Досрочный выход на пенсию возможен при соблюдении следующих условий:
Для мужчин: возраст — 60 лет, если есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также общий страховой стаж не менее 25 лет.
Для женщин: возраст — 55 лет при тех же требованиях к северному и общему страховому стажу.
Спасибо!