Во время брака после рождения ребёнка она получила инвалидность (проблемы с ногами)
Добрый вечер! Прожил с бывшей супругой 11 лет. Во время брака родился сын. Во время брака после рождения ребёнка она получила инвалидность (проблемы с ногами). Теперь она хочет подать иск чтобы получать алименты по здоровью. Каковы у нее шансы?
Здравствуйте! Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регулируется ст. 90 СК РФ. Что важно: 1. Алименты в судебном порядке от бывшего супруга можно потребовать если он обладающего необходимыми для этого средствами. 2. Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, там рассмотрены особенности этого процесса. 3. Каждый такой случай о возможности назначения алиментов от бывшего супруга уникален.
Вот некоторые случаи, когда можно потребовать алименты:
— бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
— нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Примечание: право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.