Хочу подать на развод, есть дочь 2-ух лет и ипотечная кв, приобретенная в браке, в которой мат капитал

Здравствуйте. Хочу подать на развод, есть дочь 2-ух лет и ипотечная кв, приобретенная в браке, в которой мат капитал. Заставят ли делить квартиру?

, нина, г. Новосибирск
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина.

Да, квартиру, приобретённую в браке с использованием ипотечного кредита и материнского капитала, при разводе придётся делить. Однако порядок раздела будет зависеть от конкретных обстоятельств: наличия брачного договора, размера материнского капитала, вложенных личных средств супругов и других факторов.

Основные правила раздела
— Ипотечная квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу она делится между супругами в равных долях (по 1/2), если иное не предусмотрено брачным договором. При этом обязательства по ипотечному кредиту также делятся между супругами.
— Материнский капитал имеет специальное целевое назначение и не является совместно нажитым имуществом. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, квартира, приобретённая с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Дети признаются участниками долевой собственности, причём размер их долей пропорционален сумме материнского капитала.

Доли определяются следующим образом:

— Сначала рассчитывается доля, оплаченная материнским капиталом. Например, если маткапитал составил 500 000 рублей, а стоимость квартиры — 2 000 000 рублей, то доля маткапитала — 25% (500 000 / 2 000 000).
Эта доля делится поровну между всеми детьми и родителями. Если в семье двое детей, то каждый (мать, отец и каждый ребёнок) получит по 1/9 от общей площади квартиры (25% делятся на 3 человека).
- Оставшаяся часть квартиры (75% в нашем примере) делится между супругами. Если нет брачного договора, то поровну.
- Выделить доли детям можно только после погашения ипотечного кредита. До этого продать квартиру или совершить другие действия с ней сложно, так как она находится в залоге у банка.

Особенности при наличии несовершеннолетнего ребёнка
Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от принципа равенства долей в интересах детей (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Например, суд может закрепить за родителем, с которым останутся дети, большую часть квартиры. Однако для этого нужно обосновать, как именно соблюдаются интересы детей.

Варианты раздела — По соглашению сторон. Супруги могут договориться о разделе квартиры и обязательств по ипотеке. Например, один из супругов может отказаться от своей доли в пользу другого, но тогда ему положена компенсация. Соглашение нужно заверить у нотариуса и согласовать с банком.
— Через суд. Если договориться не удалось, вопрос о разделе имущества решает суд. При этом необходимо уведомить банк, так как он может участвовать в деле в качестве третьего лица.
Роль банка

Если супруги хотят переоформить ипотечный договор на одного из них, банк может отказать, если посчитает это невыгодным. В таком случае варианты — продать квартиру с согласия банка или продолжать выплачивать кредит вместе.

Рекомендации
Постарайтесь договориться с супругом о разделе имущества во внесудебном порядке. Это сэкономит время и деньги.

Каждый случай индивидуален, поэтому важно учитывать все обстоятельства дела. Желаю удачи.