Меня интересует, могу ли я стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС)?

Я проходил службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту с июня 1999 года по март 2010 года. В марте 2010 года я был уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ) в звании старшего прапорщика.

В 2008 году я получил от Министерства обороны служебную квартиру. Однако в связи с ОШМ она была переведена в социальный найм, а в 2011 году по решению суда приватизирована.

В мае 2010 года я заключил контракт с Федеральной службой охраны (ФСО) на пять лет в звании старшего прапорщика. В мае 2015 года я повторно подписал контракт с ФСО на пять лет.

В мае 2020 года я заключил контракт до предельного возраста — до 50 лет, до 8 июня 2027 года. В апреле 2021 года после окончания курсов офицеров я получил первое офицерское звание лейтенанта. В апреле 2024 года мне было присвоено очередное воинское звание старшего лейтенанта.

, Олег, г. Одинцово
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исключено.  Если возможно правильно понимать ваше утверждение о том, что «в связи с ОШМ она (квартира) была переведена в социальный найм, а в 2011 году по решению суда приватизирована (Вами). Вы, таким образом, реализовали право.

Таки ответ: Любимая Родина будет полагать вас уже единожды обеспеченным жилым помещением для постоянного проживания. Стало бы ть — реализовавшим право, предусмотренное ст. 15 ФЗ -76. Я несколько раз уже в 2023- 2024 гг.  заходил в суды в попытке преодолеть как 5 летний мораторий и прежнее обеспечение долей (в составе семьи в/ служащего или иных лиц), так и старые инструкции по признанию нуждающимся (ПП  512 и 1768). И даже не смотря на новации, внедренные в статью 15 ФЗ — 416, стоящие на страже интересов государства мордатые люди в черных мантиях отказывали моим административным истцам полковникам — героям, заслуженным военным летчикам и ветеранам всех возможных в этом столетии войн .

Основание отказа председательствующего в самом гуманном в мире военном суде: «На основании пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024), в связи с тем, что право на обеспечение жилым помещением военнослужащим предоставляется один раз».

Интересуют подробности? См. дело полковника Еропова С.Н. (адм. иск к Командиру войсковой части 3694 в КГВС).

Параллельно читайте ст. 9 ФЗ 117 ЗДЕСЬ: base.garant.ru/12136616/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/