Здравствуйте у меня 68 -1 2024 года 31 май как узнать запрет или нет 2026 году
Чтобы узнать, есть ли запрет на выезд за границу в 2026 году, можно воспользоваться несколькими способами проверки. Наличие запрета зависит от того, было ли возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление судебного пристава об ограничении выезда.
Проверка через Госуслуги
Авторизуйтесь на портале gosuslugi.ru.
В поисковой строке введите «Проверка ограничений на выезд за границу» или «Узнать об ограничении на выезд».
Следуйте инструкциям сервиса. Результат появится в течение 10–15 секунд.
Также можно проверить раздел «Все уведомления» на Госуслугах — там может быть электронное постановление пристава об ограничении.
Проверка на сайте ФССП
Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru/iss/ip/). Введите ФИО и дату рождения. Если исполнительное производство открыто, в карточке дела будет указан номер и контакты пристава.
Важно: наличие долга в базе ФССП не всегда означает автоматический запрет на выезд — необходимо постановление пристава.
Обращение к приставу
Если исполнительное производство возбуждено, можно напрямую связаться с приставом, который ведёт дело:
позвонить по телефону, указанному в базе ФССП;
отправить обращение через интернет-приёмную приставов (ответ может занять до 30 дней);
написать обращение в разделе «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» на Госуслугах (ответ придёт в течение 17 дней).
Другие способы
Горячая линия ФССП. Можно позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 303-00-00 и узнать информацию об открытых производствах и ограничениях.
МФЦ. В многофункциональном центре можно узнать об открытых исполнительных производствах и неоплаченных автоштрафах.
Когда может быть наложен запрет
Выезд из России ограничивают по статье 67 Закона об исполнительном производстве. Это возможно, если у должника:
задолженность 30 000 рублей и более (по любым причинам — налоги, штрафы, коммунальные услуги и т. д.);
задолженность более 10 000 рублей, и должник не внёс оплату в течение двух месяцев после окончания срока добровольного погашения;
задолженность по алиментам, возмещению вреда здоровью, выплатам в связи со смертью кормильца, причинению имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 000 рублей;
в исполнительном документе есть требование неимущественного характера (например, о восстановлении на работе, выселении, сносе здания и т. д.).
Также запрет на выезд может быть связан с другими обстоятельствами, не связанными с долгами (например, если человек является подозреваемым или обвиняемым в уголовном деле, имеет доступ к гостайне, является военнослужащим и т. д.).
Если вы погасили задолженность, но запрет не снят, необходимо уведомить об этом пристава. После получения информации о выплате обязательств пристав должен вынести постановление о снятии ограничения. Информация об этом может обновляться в реестрах до 14 дней.
Для получения точной информации и консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться к юристу или в подразделение судебных приставов.
С уважением, А.О. Гебенов