Несколько раз он менял место жительства и окончательную прописку получил в апреле 2017 года, но не отметился в

Здравствуйте.

В 2016 году, в декабре мы с мужем переехали из Украины в Россию. Мужу на тот момент было 26 лет.

Несколько раз он менял место жительства и окончательную прописку получил в апреле 2017 года, но не отметился в военкомате (так как в связи с переездом, бросать все дела и идти служить возможности не было).

В Украине, при этом, у него было приписное свидетельство с категорией годности к военной службе только в военное время в связи с поставленным в детстве диагнозом «церебральный арахноидит» (он не осложненный и к взрослому возрасту какие-либо видимые отклонения отсутствуют).

В ноябре 2017 года он обратился в военкомат (в сентябре 2017 года ему исполнилось 27 лет) и, на основании его документов, он получил «справку уклониста».

Возможно ли, на сегодняшний момент, получить военный билет вместо справки и какиеы возможные пути решения возможны?

Спасибо.

, Анна, г. Красногорск
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вряд ли будете иметь положительную перспективу в суде (на стадии принятия вашего адм. иска), если инициируете обжалование решения призывной комиссии Н-ского военкомата о выдаче вашему мужу «справки уклониста» вместо военного билета  в 2017 году. Чем вы, к примеру, будете подтверждать уважительность пропуска сроков на обжалование решения призывной комиссии (в течение 9 ти лет)?

Найдите вновь открывшиеся обстоятельства, свидетельствующие о неправоте военкомата  (отсутствие официальных направленных  повесток о явке на мед комиссии, неправильная оценка своевременно представленных призывной комиссии медицинских документов)  и и вэлком в суд.