Как сделать так, чтобы сараи не снесли?

Здравствуйте! Мы жильцы двухэтажного дома, в доме 8 квартир, подвальных помещений нет. Дом построен больше 50 лет назад. При строительстве дома, во дворе были построены сараи на каждую квартиру. Сараи кирпичные, не ветхие. Так как в доме нет подвала, все пользуются сараями для хранения личных вещей. Сегодня администрация сказала, что в этом году они планируем снести наши сараи, так как они стоят на муниципальной земле. Документов о праве собственности на сараи и землю у нас нет. Как быть в этой ситуации? Как сделать так, чтобы сараи не снесли?

, Юлия, г. Тейково
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Рекомендую оформить право собственности на сараи через суд, доказав факт длительного добросовестного владения. Параллельно следует обратиться в администрацию с письменным заявлением о выкупе или аренде земельного участка под сараями. До сноса администрация обязана соблюсти уведомительный порядок.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!