Здравствуйте, могу ли я (мама) взять справку для сына находящиеся на СВО, и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте,могу ли я (мама) взять справку для сына находящиеся на СВО,и какие для этого нужны документы?

, Виктория, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Виктория!

•Справку о подтверждении факта участия в специальной военной операции выдают членам семей участников СВО: детям, супругам, родителям. От имени несовершеннолетнего ребёнка участника СВО, действующего как законный представитель, за получением справки вправе обратиться родитель. С 14 лет дети могут подать заявление самостоятельно при наличии паспорта гражданина РФ.

•Справку о праве ребёнка военнослужащего на льготы при поступлении в образовательное учреждение оформляют через портал государственных услуг (Госуслуги) или многофункциональный центр (МФЦ).

•Справку об участии в специальной военной операции выдают государственные органы, которые привлекали граждан к службе. Для подачи заявления не имеет значения, где вы зарегистрированы или проживаете на территории Российской Федерации.

•Справку об участии в СВО можно получить, обратившись в МФЦ, военкомат по месту воинского учёта, воинскую часть по месту прохождения службы участника СВО, либо Военно-социальный центр Минобороны.

•Справку о подтверждении факта участия в специальной военной операции можно получить в МФЦ, через портал «Госуслуги» или в военно-социальном центре Министерства обороны Российской Федерации, военном комиссариате или воинской части.

С уважением, А. О. Гебенов