На военные сборы ехать совсем не входит в мои планы, какие есть варианты?

Прислали повестку на прохождение медосмотра. Я нахожусь в запасе после военной кафедры. Сейчас работаю в IT-компании.

Есть опасения, что могут после прохождения медицинской комиссии вручить повестку на военные сборы.

Если что, есть так же возможность по медицинским показаниям отказаться(нужна операция на колено) ходить не мешает, но нагрузки нельзя.

Хочется понять когда и что следует делать в военкомате и чего не стоит там подписывать и говорить

Уточнение от клиента
Стоит ли вообще тогда идти на медобследование без заключения специалистов или достаточно там сообщить и потом принести?
, Кирилл, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кирилл.

Исходя из моей практики, у всех  IT-специалистов имеется бронь. Уточните в компании, где вы работаете. Необходимо проверить, подавала ли компания списки в Минцифры.

Второй момент это необходимость операции. Согласно «Расписанию болезней», состояние, требующее планового хирургического лечения, позволяет получить категорию «Г» (временно не годен).  Необходимо принести в военкомат медицинское заключение (выписку из истории болезни, направление на операцию) и настоять на проведении медицинского освидетельствования. Пока вы проходите лечение или реабилитацию, на сборы  отправить не могут.

Буду благодарна за краткий отзыв и+.

С уважением,  Антонина Сергеевна.

Кирилл, я бы  рекомендовала прийти в военкомат с медицинскими документами особенно с заключением о необходимости операции  и по факту поднимать вопрос о направлении, которое вам выдадут в военкомате. В наше время я бы сильно не надеялась сейчас на законы, заходя в некоторые организации.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Если есть it отсрочка, то ее надо предъявить? А что если все равно скажут подписывать повестку на сборы, то подписать и потом обжаловать или сразу отказаться и в причинах указать отсрочку?
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если вы в запасе после военной кафедры, то вызов на медосмотр обычно связан именно с проверкой годности перед возможными сборами, а не с автоматической отправкой на них.

Сборы и медосвидетельствование — это разные этапы, и на медкомиссии у вас ещё есть шанс заявить о здоровье и представить документы.

Статья 55 Закона N 53-ФЗ предусматривает перечень лиц, освобождаемых от военных сборов (любой категории) и не подлежащих призыву на военные сборы.

www.garant.ru/consult/military/1798649/

советую Вам сходить на медобследование

Дополнительно отметим, что при призыве на военные сборы любой категории граждане в любом случае проходят медицинское освидетельствование (ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ, п. 11 Положения), входе которых они могут быть освобождены от сборов; повестка о вызове на отбор на военные сборы и прохождение медицинского освидетельствования не тождественна решению о призыве на военные сборы.