Могут ли приставы арестовать дом купленный за материнский капитал

, Оксана, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, судебные приставы могут наложить арест на дом, купленный с использованием материнского капитала.
Однако есть некоторые нюансы:
Арестована может быть только доля должника, так как жильё, приобретённое за счёт материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи.
Фактическая реализация такого имущества почти невозможна из-за защиты прав детей. Органы опеки, как правило, не дают согласие на продажу жилья, если это приведёт к ухудшению жилищных условий несовершеннолетних.
Приставы могут проводить опись имущества только в части движимого имущества, находящегося в доме (мебель, техника и др.), за исключением вещей, на которые не может быть обращено взыскание (необходимые предметы быта, одежда, продукты и т. д.).