Правомерны ли действия суд пристав?
ооо ЖКХ падала на меня в суд о взыскании с меня Н сумму, суд состоялся без меня и решение было отправлено по адресу домовладения, которая записана на меня. но поскольку как я нахожусь за пределами РФ я не получил письмо и оно вернулось в суд. СУдебный приказ был вынесен 14.05.2025. потом 12.03.2026 судебный пристав уведомил об исполнительном производстве по гос услуге но данных по судебному производству не нашли (не поняли в чем дело, все по жкх оплачивалось во время. и чеки были, там мать живет ) и 20.03.2026. Мы через доверенное лицо обратились в суд с ходатайством о прекращении ИП производство и отмене судебного приказа от 14.05.2025 г( в силу того, что не имел возможности его получить, так как нахожусь за пределами территории РФ). Есть постановление об отмене судебного приказа. есть постановление о прекращении ИП. денежные средства возвращены, запрет рег действий отменили. но параллельно есть уведомление (на MAIL @ почту прислали, оказывается в тот же день, когда прекратили ИП о возобновлении ип ссылаясь на отмененный приказ. ) и 30.03.2026 арест на имущество, запрет рег действий, запрет на выезд за пределы РФ. Правомерны ли действия суд пристав? Если нет, что можно сделать? Как обжаловать? И куда обратиться?
С высокой вероятностью нет, такие действия пристава неправомерны, если на момент новых ограничений уже было постановление об отмене судебного приказа и постановление о прекращении исполнительного производства.
После отмены приказа он теряет силу исполнительного документа, а меры принудительного исполнения и обеспечительные ограничения должны быть сняты.
Если же пристав “возобновил” производство после его прекращения, такое возможно только при наличии законного основания, а не просто “по старому отменённому приказу”.
Сам по себе отменённый судебный приказ не может служить основанием для дальнейшего взыскания.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, Ваш юрист – Хоров А.Г.