Здравствуйте!
В вашей ситуации речь идёт не просто о криптовалюте как активе, а о доходе от оказания услуг (программирование), где крипта выступает лишь способом оплаты. Это важный момент, потому что с точки зрения налогового законодательства такой доход подлежит декларированию.
В целом, легализовать такой доход можно — и при вашей сумме (200–300$ в месяц) это обычно несложно. Чаще всего рассматриваются два варианта:
— как физлицо через 3-НДФЛ
— либо через режим самозанятости, если это применимо к вашей ситуации.
Однако в криптовалюте есть ряд нюансов, на которые налоговая и банки обращают внимание:
— как определяется дата и сумма дохода (курс криптовалюты)
— как фиксируются поступления
— каким образом осуществляется вывод средств
— как подтверждается источник происхождения денег при проверках банка
На практике основная проблема возникает не с налогами, а с финансовым мониторингом банков (115-ФЗ), когда при выводе средств могут запрашивать подтверждающие документы.
Поэтому здесь важно не просто «задекларировать доход», а выстроить корректную и безопасную схему: от получения крипты до вывода на карту.
Но чтобы дать точный и безопасный алгоритм (как учитывать доход, какие чеки формировать, как правильно выводить средства и что указывать банку), нужно понимать детали:
— кто именно вам платит (физлица или компании)
— как сейчас происходит вывод (P2P, обменники и т.д.)
— планируете ли регулярные выводы на карту
Если хотите, можем разобрать вашу ситуацию подробнее в формате консультации.