Здравствуйте, Анастасия!
В вашем случае коллега дал не совсем точный ответ. Договор для органов опеки не всегда обязательно удостоверяется нотариально. Нотариальная форма требуется только если отчуждаются доли в праве собственности (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но если вы покупаете квартиру и сразу выделяете доли детям — нотариус часто действительно нужен, так как сделка затрагивает интересы несовершеннолетних.
Главное требование опеки — чтобы в договоре купли-продажи были прямо указаны доли ребёнка и чтобы условия сделки не ухудшали его положение. Это следует из ст. 37 ГК РФ, которая регулирует распоряжение имуществом несовершеннолетних с согласия органов опеки.
Готовый «универсальный образец из интернета» здесь рискован. Опека часто отказывает именно из-за формулировок: не указаны доли, нет источника средств ребёнка, неправильно прописан порядок расчётов. В практике нередко возвращают документы по таким причинам, даже если договор в целом выглядит стандартно.
Я посмотрел ваш пример консультации — он отражает общий подход, но не даёт самого договора. В приложенном файле есть типовой стиль ответа юриста , но именно под опеку договор должен быть индивидуальным.
Поэтому оптимально:
– либо брать шаблон и дорабатывать под вашу ситуацию,
– либо сразу делать персональный договор.
Если хотите, могу подготовить для вас корректный договор под опеку с учётом:
– использования средств с детского счёта,
– распределения долей,
– требований конкретного органа опеки.
Подскажите, пожалуйста: квартира покупается полностью на ваши средства или с добавлением детских денег? И планируется ли ипотека? От этого сильно зависит структура договора.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!