Или можно с ним заключить договор аренды на свою часть дома?

Здравствуйте,есть совместный дом ,купленный на мат кап.у бывшего мужа 1/3 доля,остальное у меня с сыном.Дом находится на Алтае ,я в Красноярске.Может ли супруг жить там без моего согласия? Или можно с ним заключить договор аренды на свою часть дома?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.