Его попытаются выполнить, но увидят, что долга нет и не станут?
В начале месяца нашей компании в СБИС пришло требование о выплате долга по НДФЛ, на ощутимую сумму. Эта сумма также отобразилась как долг к оплате в ЛК ЮЛ
В течение нескольких дней наш бухгалтер созвонился с инспектором и выяснилось, что была ошибка со ФНС. Инспектор сказал подать корректировку одной из деклараций. Подали, позвонили снова. Инспектор сказала, что у нас всё в порядке, и она уберёт долг, но чтобы требование убрали, надо позвонить в отдел требований ФНС (номер дали)
Через несколько дней долг из ЛК ЮЛ ушёл, а вот требование в СБИС осталось, и бухгалтер дозвониться до отдела требований не может.
А между тем в требовании написан крайний срок оплаты, и он скоро подходит к концу.
Соответственно:
1. Отзывает ли в таких случаях ФНС требования из СБИС?
2. Что, если долг убрали после корректировки, а требование осталось? Его попытаются выполнить, но увидят, что долга нет и не станут?
Здравствуйте.
Почему бы не обратиться в инспекцию лично, коли нет возможности дозвониться?
Действительно, основной точкой взаимодействия налогоплательщика с налоговым органом является его личный кабинет на сайте ФНС (ст. 11.2 НК РФ), соответственно, отсутствие в нем сведений о наличии задолженности (удаление первоначальной задолженности) подтверждает, что задолженности нет, а ранее введенная удалена как ошибочная. Отсутствие изменений в СБИС вполне может быть связано с какими-то техническими нестыковками.
Но для того, чтобы убедиться в отсутствии претензий к Вам со стороны налогового органа есть смысл либо посетить инспекцию лично, либо направить соответствующий запрос по имеющимся каналам связи с тем, чтобы получить официальный ответ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
День добрый.
Через несколько дней долг из ЛК ЮЛ ушёл, а вот требование в СБИС осталось,
Юридический приоритет в вопросе долгов имеет ЛК на сайте ФНС в силу ст. 11.2 НК РФ. Если в кабинете долг обнулен, значит, налоговый орган признал отсутствие недоимки. Сохранение требования в СБИС — это технический сбой синхронизации данных.
На мой взгляд, чтобы полностью исключить риск блокировки счетов по ошибке «автомата», необходимо зафиксировать этот статус официальным письмом или актом сверки. Это позволит в будущем применить ст. 79 НК РФ (взыскание процентов с ФНС), если списание все же произойдет.
и бухгалтер дозвониться до отдела требований не может.
Не ждите звонка. Дозвониться в отдел требований бывает невозможно. Вместо этого отправьте через СБИС письмо о признании требования неактуальным.
В письме укажите номер и дату требования, информацию о поданной корректировке (дата, номер) и укажите что
ввиду отсутствия фактической задолженности, просите аннулировать требование об уплате и исключить возможность бесспорного взыскания денежных средств со счетов организации. Приложите скриншот из ЛК ЮЛ, где видно отсутствие долга.
Ладно, тогда по вашему совету и совету юриста направлю письмо-запрос в ФНС