Если я подарю внуку 1/6 доли в квартире, как распределяется сумма алиментов и могу ли я продать свою долю?

Здравствуйте. У меня погиб сын, есть внук он проживает со своей матерью в другой квартире, тоесть жил площадь у них есть. У сына остался долг по алиментам. Его сожительница подала в суд, на долю внуку и на долг по алиментам. Если я подарю внуку 1/6 доли в квартире, как распределяется сумма алиментов и могу ли я продать свою долю? Внук несовершенолетний.

, Евгения, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация у Вас непростая, поясню по существу.

Задолженность по алиментам действительно входит в состав наследства и взыскивается с наследников в пределах стоимости полученного имущества — это прямо следует из ст. 1175 ГК РФ и ст. 120 СК РФ. То есть Вы отвечаете по долгу сына, но только в пределах стоимости перешедшего Вам имущества.

Теперь важный момент: дарение доли внуку не уменьшает сам долг. Суд будет исходить не из того, сколько у Вас осталось после дарения, а из того, какое имущество Вы приняли в наследство. Это принципиально. Передача части имущества после принятия наследства не освобождает от ответственности по долгам.

Это означает следующее: даже если Вы подарите внуку 1/6 доли, взыскатель вправе требовать с Вас погашения долга в полном объёме в пределах стоимости всего унаследованного имущества. Дарение здесь не защищает.

Что касается внука: он не будет отвечать по этому долгу, поскольку он получает имущество не как наследник, а по договору дарения.

Теперь о продаже доли. Вы вправе продать свою долю, это Ваше право собственника по ст. 209 ГК РФ. Но есть нюанс: если уже есть судебное решение или исполнительное производство, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия. В этом случае продать долю не получится до снятия ограничений.

Кроме того, если дарение или продажа будут сделаны с целью «уйти от долга», кредитор может попытаться оспорить такие сделки как совершённые во вред взыскателю.

Из практики: суды нередко признают такие сделки недействительными, если видно, что должник избавляется от имущества перед взысканием.

Поэтому в Вашей ситуации правильнее сначала оценить размер долга и стоимость имущества, а уже потом принимать решение о дарении или продаже.

Подскажите, пожалуйста, Вы уже вступили в наследство официально и есть ли решение суда о взыскании долга по алиментам?

Могу помочь выстроить безопасную стратегию — либо минимизировать риски по долгу, либо правильно оформить дарение и продажу, чтобы их не оспорили.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Да в долю сына я вступила, сожительница подала в суд на долю и алименты. Суд у нас еще не завершон. Будет мировое заседание, наш юрист предложила по примерению подарить внуку 1/6 доли. А какие подводные камни в этом случаи?